Инструкция по заправке оригинальных картриджей чернилами для принтеров Epson:

C63, С64, C65, C66, C67, C68,C83, C84, C85, C86, C88, R200, R210, R220, R230, R240, R250, R300, R310, R320, R340, R350, R800, CX3300, CX3400, СX3500, CX3600, CX3650, CX3700, CX3800,CX4100, CX4200, CX4500, CX4600, CX4700, CX6300, CX6400, CX6500, CX6600, RX500, RX510, RX520, RX600, RX610, RX620

 

Мы рекомендуем пользоваться СНПЧ (система непрерывной печати), но если все же хочется попробовать заправить, то смотрите инструкцию ниже.

В даной инструкции (мы рассмотрим два метода заправки) описана рабочая методика заправки оригинального картриджа т0631, этот картридж имеет одинаковое строение с любым из картриджей принтеров указанных выше моделей.

Нам понадобиться:

  • Подготовленное рабочее место застеленное простой газетой для защиты от попадания чернил.
  • Несколько салфеток или туалетная бумага.
  • Два шприца по 10мл.
  • Шприц инсулиновый производства фирмы BD (USA).
  • Специальная трубка 20-30 см с переходничком (подойдет также система от капельницы).
  • Емкости с чернилами (мы будем использовать емкость 50мл.)
  • Перепрограмматор чипов (если у вас стоят обычные — не автообнуляемые чипы)

 

Итак, приступим:

 

1.Для начала нужно модифицировать один из шприцов, для этого срежьте под углом конец шприца как показано на рисунке.

2.Переверните картридж вверх выходным отверстием, срежьте лезвием или ножом пленку, закрывающую заправочное отверстие, расположенное ближе к центру картриджа.

3.Возьмите иглу от шприца и бокорезами перекусите пластмассовую часть так, чтобы получился переходник.

4.Далее вставьте его с усилием в заправочное отверстие до упора (вставляется тежело, но зато даст необходимую герметичность).

5.Теперь разберите инсулиновый шприц фирмы BD и снимите со штока резиновый поршень. Эта разинка пригодится нам в качестве заглушки. Она очень плотно входит в модернизированный наконечник иглы. После заправки этой заглушкой нужно будет закупорить герметично заправочное отверстие.

Приступаем к заправке картриджа чернилами.

Способ 1.

 

  • вставьте в проделанное нами отверстие один конец трубки с переходником , а второй конец опустите в емкость с чернилами нужного цвета.

 

  • вставьте шприц с обрезанным кончиком в выходное отверстие картриджа и потяните на себя поршень (подрезать носик шприца нужно для того, чтобы когда носик вставляется в выходное отверстие картриджа, он поддевал клапан на выходе чернил из картриджа, поэтому вставлять шприц нужно круговыми движениями аккуратно и до упора).

  • Вы увидете как в шприц начнут поступать остатки чернил из картриджа, а в картридж по трубке пойдут чернила из подключенной емкости. Оттягивать чернила нужно до тех пор пока вы не увидите, что воздух из картриджа весь вышел и уже пошли чернила. Дождитесь момента, когда чернила начнут поступать в шприц не вспененные. Весь процесс делайте медленно, чтобы избежать дополнительного вспенивания чернил. Чтобы равномерно заполнить все полости периодически наклоняйте картридж то в одну то в другую сторону. Это делать обязательно!

  • Процесс заправки закончен и теперь необходимо убрать трубку из технологического отвестия и загерметизировать его. Это можно сделать специальной заглушкой из поршня инсулинового шприца. (Важно! Чтобы не заляпать весь картридж и стол чернилами, сначала извлеките трубку из емкости с чернилами и закройте отверстие трубки пальцем, потом уже извлекайте ее из картриджа, так остатки чернил не вытекут из трубки).

  • Модифицированный картридж легко будет заправлять в дальнейшем — достаточно будет вынуть заглушку и вставить вместо нее трубку. Выпирающая часть заглушки — нисколько не мешает установке картриджа в принтер.

  • После герметизации заправочного отверстия переверните картридж и убедитесь что он не течет.

  • Перед заправкой картриджа с другим цветом — промойте трубку подачи чернил и шприц с модифицированым носиком.

 

Способ 2.

 

  • Вставьте в заправочное отверстие шприц без поршня и налейте в него чернила как показано на рисунке.

  • в выходное отверстие картриджа вставьте до упора шприц с надрезанным концом и медленно тяните на себя поршень.

  • Процесс заполнения картриджа чернилами остается таким же как и в предыдущем способе поэтому не будем повторяться.

Важным элементом является обнуление чипа с помощью программатора, для этого совместите контакты программатора с контактами чипа и удерживайте 5 сек., пока лампочка индикатора не загориться зеленым цветом.

 

Вот собственно и все, вставляете ваш картридж в принтер и продолжайте печать.Если после установки картриджа принтер будет печатать с пробалами, запустите программу очистки печатающей головки.