Фоновыми называются приложения/процессы, которые работают в фоновом (скрытом от пользователя) режиме.

Часть из них не используется пользователем, потребляя, тем не менее, системные ресурсы, и соответственно снижая эффективность использования оборудования, часть просто замусоривает панель задач, рабочий стол и список установленных программ.

Некоторые из этих программ – это различные службы, запускаемые операционной системой. В силу своей универсальности операционная система запускает большое количество приложений часть, из которых конкретно вам никогда не понадобиться. Кроме того, некоторые из фоновых приложений, в свою очередь запускают свои фоновые приложения, например MS Office. Удаление не используемых вами приложений поможет ускорить запуск системы и разгрузить вычислительные мощности.

1. Основные типы фоновых приложений

2. Способы обнаружения и удаления фоновых процессов

2.1 Легкий способ, папка Автозагрузка

2.2 Используя диспетчер задач (ctrl+alt+del)

2.3 Через Msconfig (SCU)

2.4 Через реестр Windows (regedit)

3. Фоновые службы, страницы и прочие процессы

4. Принести устройство в сервисный центр на ремонт

1. Основные типы фоновых приложений

Просмотреть запущенные приложения можно в панели задач Windows. Как правило, это разнообразные менеджеры закачек, антивирусы, «демоны», «визарды», и другие полезные и не очень, утилиты. Попадают, те, которые «не очень» на вашу машину разными путями: в «довесок» к скачиваемым из Интернета файлам, при установке различных программ методом «по умолчанию» и т.д. Потратив несколько минут на отключение лишних приложений и служб, вы сможете улучшить производительность вашего «железа». Фоновые службы конкурируют с пользовательскими задачами за память, увеличивая число обращений к файлу подкачки, снижая, таким образом, эффективность всей системы.

2. Способы обнаружения и удаления фоновых процессов

2.1 Легкий способ, папка Автозагрузка

Что бы просмотреть список приложений, запускающихся автоматически, нажимаем «Пуск» — Все программы — Автозагрузка.

Рис.1. Содержание папки Автозагрузка

Здесь отражаются «честные» программы, удалить их из автозагрузки можно правой клавишей – «удалить» при этом сама программа НЕ удаляется, просто она перестает загружаться автоматически при старте Windows. Другие же фоновые программы «прячутся», и нам нужно уметь их искать.

Обратите внимания на панель задач вашего компьютера (как правило) нижний правый угол. Там находятся ярлычки программ, которые запустились по умолчанию

В данном случае, мы видим диспетчер закачек uTorrent, агент обновления 2ГИСа, Skype, эмулятор дисков DAEMON Tools lite и другие.

Рис.2. Список программ в панели задач

Программы, которые мы видим в панели задач, можно выгрузить нажатием правой клавиши:

  

Рис.3. Завершение работы (выгрузка) программ

Замечание: при использовании кнопки Выход, Exit выгруженный процесс при перезапуске windows стартует снова. Если его нужно выключить навсегда, используйте msconfig, regedir.

2.2 Используя диспетчер задач (ctrl+alt+del)

Запустив, диспетчер задач Windows (нажатием клавиш Ctrl+Alt+Delete), вы можете посмотреть на список фоновых служб. Windows различает пользовательские приложения и системные службы. На закладке «Приложения» можно увидеть запущенные программы, на закладке «Процессы» список системных служб и компонентов приложений.

Рис.4. Диспетчер задач, вкладка Приложения

Кнопкой Снять задачу можно убить закрыть программу или процесс

В списке Процессы можно увидеть те же программы, что мы видели на панели задач и не только. Например, компонента explorer.exe –это знакомый вам проводник Windows, а iexplore.exe – браузер Internet Explorer.

Рис.5. Диспетчер задач, вкладка Процессы

Не нужные вам модули можно удалить нажатием кнопки «Завершить процесс». Смело можно удалять процессы:

TweakUI (tweakui.cpi) — утилита настройки операционной системы;

MS WebCheck Monitor (loadwc.ехе) – настраивает Microsoft Explorer при первом запуске;

ShedulingAgent (mstask.ехе) — планировщик задач (если не используется);

Microsoft Office Wrapper (osa.ехе) — ускоритель запуска программ MS Office;

File Open (findfast.ехе) — ускоряет поиск в документах «офиса»

Internat.ехе — индикатор раскладки клавиатуры;

System Tray (systray.ехе) — программа, формирующая значки в системной области Панели Задач.

Замечание: выгруженный процесс при перезапуске windows стартует снова. Если его нужно выключить навсегда, используйте msconfig или regedir.

2.3 Через MSCONFIG (SCU)

В Windows, есть специальная утилита «Настройки системы» (System Configuration Utility, SCU). Ее можно запустить, указав MSCONFIG в строке запуска программ Пуск ->Выполнить. Она проста и удобна в использовании и позволяет управлять запускаемыми приложениями. Утилита содержит несколько закладок, которые позволяют пользователям изменять параметры запуска ОС.

Нужная нам информация находиться на закладке Автозагрузка и содержит список приложений, которые запускаются при загрузке Windows. На этой закладке их можно отключать по мере необходимости.

Программы, список которых мы видим в SCU, удаляются там же. SCU, позволяет экспериментальным путем существенно увеличить производительность системы и убрать все лишнее. Как только вы найдете не нужную (вам) программу, вы можете удалить ее из списка загрузки в панели SCU.

Рис.6. Утилита SCU (MSCONFIG)

 

2.4 Через реестр Windows (regedit)

Программы, которые при загрузке регистрируются в системном реестре, могут быть удалены при помощи программы REGEDIT (сочетание клавишwin + r, команда regedit.exe). Как всегда, перед проведением серьезных изменений в системе делаем бакап и как всегда делаем это только тогда, когда полностью уверены в своих силах. Чаще всего такие программы находятся в ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Удаление из программы осуществляется удалением соответствующей строки реестра.

К сожалению, не все программы можно удалить с помощью выше перечисленных способов. Microsoft не разрешит вам так удалить, например Windows Messenger. Эта довольно бесполезная программа устанавливается по умолчанию, и не видна в диалоге «Установка и удаление программ» Панели управления. Если вы хотите удалить одну из таких программ, вам придется редактировать файл SYSOC.INF, который расположен в C:\WINDOWS\INF по умолчанию. Для этого сначала находим заголовок [Components], который содержит параметры для загрузки различных компонентов Windows. Те из них, которые содержат параметр «hide»— не видны в панели установка и удаление программ, например msmsgs=msgrocm.dll,OcEntry,msmsgs.inf,hide,7 в случае Messenger, после удаления этого параметра компонента становиться видимой в панели установка и удаление программ.

3. Фоновые службы, страницы и прочие процессы

Кроме фоновых приложений и процессов, есть еще фоновые страницы, службы и т.д., но о них мы поговорим в следующий раз.