На сегодняшний день Интернет занимает устойчивые лидирующие позиции в сфере услуг, не только информационных, но и игровых и в сфере продаж. Онлайн- магазины, фильмы и музыка, книги и это только краткое содержания того, что вы можете найти в Всемирной Паутине. Спрос — рождает предложения и в связи с такой популярностью, количество интернет провайдеров стремительно растет.

Теперь для доступа в Интернет не обязательно пользоваться стационарным компьютером: телефоны, планшеты, смартфоны- стали вашими верными помощниками в достижение этой цели.

Существуют беспроводные и проводные сети доступа Интернет, главное отличие которых привязка к кабели или нет. В скорости передачи данных беспроводной Интернет значительно уступает проводному, но в портативности дела обстоят наоборот.

Поэтому, при выборе интернет провайдера, в первую очередь необходимо определить с какой целью вы будете использовать интернет: беспроводной- с возможность выхода в глобальную сеть не имея привязки к кабелю, или проводной- если интернет необходим для скачивания фильма, разговоров по Скайпу или для сетевых игр.

Также не надо забывать, что у каждого интернет- провайдера есть свои зоны обслуживания и стоимость подключения в зависимости от вашего места проживания.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, то для вас оптимальным вариантом станет проводной Интернет. Он отличается стабильностью и достаточно высокой скоростью – до 100 Мбит/с (в зависимости от тарифного плана).

Для людей, проживающих в частных домах или нежелающих прокладывать в квартире кабель, на выбор предлагается несколько вариантов – спутниковый, мобильный, 3G и 4G Интернет. Все они обеспечивают сравнительно невысокую скорость (до 7 Мбит/с), но являются отличной альтернативой, когда нет возможности подключить проводной Интернет.

Определившись с типом подключения, необходимо обратить внимание на тарифы оператора, а именно, на указанную в них скорость соединения. При выборе пакета услуг, прежде всего, ориентируйтесь на ваши потребности.

 

Беспроводной Интернет

Беспроводной интернет GPRS/EDGE чаще всего используется для доступа в интернет через планшет или смартфон/ телефон. Украинские мобильные операторы предоставляют широкий спектр различный интернет- пакетов, как безлимитного так тарифицированного доступа в Интернет. Основной недостаток, это скорость интернета.

Беспроводной интернет CDMA- это технология передачи данных соответствует стандартам 3G имеющий большую скорость передачи данных чем GPRS/EDGE (до 14,7 Мбит/с). Для его использования нужен специальный телефон или модем, работающий в стандарте CDMA. Эту услугу предоставляют такие операторы связи: Интертелеком, CDMA UA, PeopleNetа также «МТС-Украина» (услуга «MTС Коннект 3G»).

Скорости передачи данных приведены в таблице ниже, приведены в приблизительном значение и зависят от зоны покрытия и загруженности сети.

 

 

Интернет провайдерБезлимитныйИнтернетСкорость передачи данных
МинимальнаяМаксимальная
«ТриМоб»+до 7,2 Мбит/с
Beeline+32 кбит /с
Life+
Киевстар+32 кбит/с
PEOPLEnet (CDMA)+до 3.1 Мбит/с
Интертелеком (CDMA)+до 14,7 Мбит/с
МТС Коннект (CDMA)+

Таблица 1.1 – Список интернет- провайдеров, предоставляющих свои услуги на территории Одесской области

 

Проводной Интернет

Как и говорилось ранее основной отличие проводного Интернета от беспроводного- это привязка к кабелю. Количество Интернет- провайдеров проводного интернета, не чем не уступает беспроводному. В основном Интернет- провайдеры проводного интернета предоставляют безлимитный интернет, стоимость которого зависит от выбранной вами скорости получения данных.

Скорость передачи данных в таблице ниже может изменяться в зависимости от выбранного пакета услуг.

 

 

Интернет провайдерБезлимитныйИнтернетСкорость передачи данных
МинимальнаяМаксимальная

Телекоммуникационная компания «TeNeT»

+10 Мбит/с100 Мбит/с

Westelecom, телекоммуникационная компания

+128Kb8Мбит/с

ЛОКАЛКА, ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕР

+5 Мбит/с100 Мбит/с

Укртелеком «ОГО!»

+до 2 Мбит/сдо 20 Мбит/с
Киевстар+
3 Мбит/с
100 Мбит/с

Vega, интернет-провайдер

+5 Мбит/с100 Мбит/с
Бриз+2 Мбит/c80 Мбит/с
SoHo.Net+10 Мбит/cдо 100 Мбит/c
Соборка+10 Мбит/cдо 100 Мбит/c
Альфа ТВ (Тарифный плант Хайвей)+до 10 Мбит/сдо 100 Мбит/с
ICN+10 Мбит/с100 Мбит/с

Таблица 1.2 — Список интернет- провайдеров проводного Интернета, предоставляющих свои услуги на территории Одесской области

 

В заключение хотелось бы отметить, что невозможно оценить, что лучше проводной или беспроводной интернет, или выделить топ- список интернет провайдер, ведь не объективно сравнивать две совершенно разные технологии.

Можно лишь выделить, что это индивидуальный вопрос, который зависит от вашего требования к интернет провайдеру.

 

На замету Почти все интернет — провайдеры имеют свои сайты и колл — центры, с помощью которых, вы можете более детально ознакомиться со стоимостью услуг и подключения к ним и выбрать оптимальный для вас вариант.