Добрый день. Меня зовут Куценко Евгений. На данный момент руководитель компании ИТ сервис аутсорсинг (ИТСА) — торгово-сервисный центр компьютерной техники в городе Одессе. Я хотел бы поделится с тобой личным видением по поводу ситуации, в которую попадают нынешние молодые люди после окончания вузов и своей истории бизнеса.

Что вокруг

Какая тут ситуация, спросишь ты? Ситуация в том, что время ускорилось, что на дворе информационная эпоха и молодняк тонет в сотнях гигабайт информации изо дня в день. Нет, мы не ленивые, мы просто…

не знаем, что нам делать, и поэтому многие предпочитают ничего не предпринимать. Для молодого человека нет точного вектора движения. Я лично с этой ситуацией сталкиваюсь изо дня в день. Тогда нужно обратится за помощью, а это:

  • Электронная коммуникация. Интернет и прочая связь дает сотни вариантов действий и рекомендаций по жизни, но как же выбрать, что для тебя верно, а что нет? (ответ ниже)

  • Родители. Вариант так себе. Не всегда родители дают верный совет. Они живут тем временем, им не всегда легко перестоится на современные рельсы жизни, да и ты, как выдающийся павлин, не хочешь слушать их советов. Я не утверждаю, что они плохие или необразованные, просто их задача — быть хорошими родителями (да, кэп), т. е. поддерживать в любых ситуациях и помогать, но не решать их за тебя.

  • Друзья, круг общения, тусовка. Врядли там есть помощь для тебя. Да, Паша и Вован отличные кореша, с ними есть о чем поболтать, а как выпьют, то кандидаты наук плюс учителя по соблазнению девушек. Но твоя среда общения влияет на тебя, и, к большому сожалению, она не хочет, чтобы ты выделялся от общего стада. Типа у одного мобила в три зарплаты, значит и у иного должна быть, по пятницам пиво всей компанией и в воскресение разбор полетов тусовки с пятницы на субботу. К примеру, в твою светлую голову и проберется какая-то идея по бизнесу или обучению, ты ее озвучишь или спросишь мнения друзей. Они тебя либо потянут назад, типа «Да у тебя и так все окей. 350 у.е. зарплата со старта, работа не пыльная, что еще надо?», а может «Да какие тренинги? Ты же пять лет отфигачил в _____ (название вуза), тебе что мало?» и прочее, прочее, прочее. Либо просто безразличие в стиле «Угу».

  • Остатется один вариант — рынок. Спроси у рынка, чем сейчас лучше заниматься. И он ответит. Я знаю. Я спрашивал и в моменты ступора спрашиваю до сих пор.

Рынок в качестве советчика

На мое личное мнение рынок является идеальным полем для обучения и бизнеса. Он содержит в себе жесткие реалии современной коммерции, где нужно проявить недюжие навыки по выживанию. Тут ты сам волен выбирать: быть исполнителем либо архитектором. Позиция исполнителя подразумивает такую стратегию поведения, где ты получаешь деньги за определенный измеримый результат. Например ты менеджер по газовым котлам. Продал котел, получил процент. Все просто, наглядно, минимум ответственности, стабильный график работы.

Но меня интересует больше позиция архитектора. Архитектор — создатель бизнес моделей, т. е. такой черной коробки, где на входе Z денег, а на выходе 5хZ (пять умноженное на Z), к примеру. Коэффициент может быть иной.

Пожалуйста, отбрось все свои сомнения и странности наших политиков, только ты сам в ответе за свою душу и жизнь. Если ты хочешь быть полноценным свободным человеком, стань архитектором своей жизни.

Так с чего же начать?

Ты знаешь, у тебя уже все есть для старта бизнеса, а именно время и мозги. Далее их нужно направить в нужное русло. Самое главное — определи нишу, в которой будешь трудится. Их может быть даже несколько. Посмотри, что ты умеешь, что ты можешь сейчас делать или что бы ты хотел делать больше всего. Давай рассмотрим несколько вариантов.

  • Работа в интернете с тем, что у тебя уже есть. Это социальные сети. Например, твой любимый контакт или фейсбук может тебе приносить деньги. Как? Очень просто — продвигая определенные группы или страницы в соцсетях. Давай рассмотрим такую ситуацию: есть в интернет магазин, у него существует группа в контакте. Он в этой группы заинтересован как в развитии базы потенциальных клиентов. В группе постоянно публикуются новости, акции, поступление уникальных товаров, т. е. интернет магазин всегда напоминает о себе участникам группы. Вот на привлечении людей в эту группу ты и сможешь зарабатывать, получая деньги за каждого вступившего или за каждого человека, который совершил покупку, перейдя на сайт магазина. Это обрисовано в общем, но принцип думаю ты понял.

  • Интернет магазин. Сейчас интернет магазин открыть может любая домохозяйка. Это просто и бесплатно. Есть куча сервисов, которые помогут тебе это сделать. Перечислять не хочу, просто введи в гугле «создать интернет магазин бесплатно». Там будет из чего выбрать. Следующий вопрос: а чем торговать? Тут выбор ограничивается только твоей фантазией, но точный ответ один: надо тестировать. Что это значит? Во-первых создаешь интернет магазин. Во-вторых берешь определенный тип товара, например уги. В-третьих размещаешь товар на виртуальной торговой площадке. Тебе самое важное зафиксировать, что люди интересуются, т. е. нажимают на кнопку «купить» или «заказать». Если заказ есть, можешь купить у конкурентов и по той же цене продать клиенту или просто перезвонить, извиниться, сказать что товар закончился. Помни самое главное — тестируй! Когда спрос есть, развивай это направление.

  • Филолог или педагог. Ты знаешь, что твои знания можно монетизировать, например частным репетиторством. Любые родители хотят, чтобы их чадо знало иностранный язык. Я уверен, твоей квалификации достаточно для того, чтобы с 10-ти летним ребенком изучать фразы типа “This is a cat”. Для этого тебе нужно не так уж и много — визитки (160 грн за 1000 штук), личный сайт (мы недавно сделали подобный для репетитора всего за 800 гривен), регистрация на всех возможных сайтах по поиску частных репетиторов. Продвигать себя начинаешь с интернета плюс обзваниваешь всех своих знакомых и знакомых родителей с новостью, что ты занялся частным репетиторством такой-то науки для такого-то возраста и может у них есть ребята, которым нужна твоя помощь. Уверен, что-то полюбому выстрелит.

  • Любой грамотный человек, который может четко излагать свои мысли. Профессия — копирайтер. Чем занимается? Написание статей в интернет для чего угодно: новостные сайты, интернет магазины, медиапорталы и прочее. Работы уйма. Выбирай интересующую тему и пиши, пиши, пиши. Плата идет из расчета за 1000 знаков. Тариф — от 1,5 у.е. и выше.

  • Компьютерщик. Если ты соображаешь в компьютерах, то уверен, что ты когда-то кому-то его настраивал или помогал в покупке. Так почему бы тебе это не поставить на конвейер и работать таким способом на репутацию и рекомендации в будущем. Лично я с этого и начинал. Я начинал с малого, с частников, потом подхватил на обслуживание компании, потом подключились услуги по заправке картриджей, ремонту ноутбуков и принтеров и прочее. Подробнее опишу ниже.

Примеров можно перечислить массу. Но самое главное — действие. Тебе платят деньги не за разговоры и амбициозные планы, а за то, что ты сделал для того, чтобы тебе заплатили. Самое главный вопрос, который ты должен себе задать перед началом собственного дела: чем я смогу помочь людям? Какие задачи я смогу помочь им решить, чтобы они мне заплатили? Когда ты сможешь уверенно ответить на эти вопросы, значит идея есть. Иди, воплоти ее.

Мой бизнес старт

Все началось еще со школы, когда мне родители на последние деньги купили компьютер. Тогда я был в седьмом классе и у меня компьютер появился раньше всех из сверстников. Так как игрушка была новая, я не совсем понимал, что с ней делать, но знал точно, что это круто. В то время и начались первые поломки, вирусы, переустановки «виндоусов» и прочее. Сначала мне помогали в этом друзья родителей, затем я постепенно это делать начал сам. Шло время, люди с нашего поселка начали все больше покупать компьютеры, использовали как знали, и если что-то не работало или ломалось, сами разбираться не хотели, а звали меня. Я приходил, делал что мог и знал, часто бесплатно или за символическую оплату. Мне это занятие нравилось и я не отказывал никому, всегда было любопытно, справлюсь я с очередной поломкой или нет. Наверное мною это воспринималось как вызов.

После школы последовал одесский политех, подработки становились все чаще и за них уже платили осязаемые деньги. Учебу я совмещал с работой, в перерыв между этим были подработки плюс начальник с работы подбрасывал клиентов. Под конец обучения я всерьез задумался про фирму по сопровождению компьютеров организаций. Тогда я узнал такое модное словосочетание — ИТ аутсорсинг — передача дел по сопровождению компьютеров, принтеров, сайта специальной ИТ фирме. Нескольким ребятам предлагал в институте организовать бизнес по ремонту и обслуживанию ПК, но дальше разговоров дело не ушло.

Институт закончился, затем следовала работа в ПриватБанке инженером по обслуживанию банкоматов и басс терминалов. Работая там, ощущал всем телом, что что-то не то, как-то все не так, как должно быть. Там познакомился с Лешей, нанешнем веб программистом и сеошником нашей компании. С ним начали делать сайт www.itprofi.in.ua. Работы по компьютерам и обслуживанию печатной техники не оставлял. Иногда было тяжело, особенно когда приходил с привата, дома ждал заказ, который никак не получалось сделать, всю ночь кропать над заказом, под утро удавалось поспать два часа и снова в приват. Через некоторое время я понял, что с подработок я получаю больше, чем с основной работы, и тогда встал вопрос: «А зачем мне работать в привате, если эти деньги можно зарабатывать, работая на себя?». Решил уволится.

Прошло около месяца, был в поисках ответа на вопрос «А что дальше?». Так совпало, что мой одноклассник со школы тоже ушел с работы, и думал как и я над дальнейшей жизнью. Тогда мы решили действовать вместе, арендовать торговую площадь, закупить продукции и начать как-то действовать, не понимая как именно и что получим в итоге. Наш старт — 1 декабря 2011 года. Мы нашли торговый павильон, суммой в 200 у.е. в месяц, подписали договор с Colorway на поставку расходных материалов, нашли в Одессе поставщиков компьютерной техники. Так и начали развиваться. Каждый выкладывался как мог, вкладывая, что может.

С того времени прошло 2 года. На данный момент у нас есть:

  • Два помещения (ул. Большая Арнаутская, 77 и ул. Ген. Петрова 16/2). Они оба адаптированы под ремонт и торговлю электроникой. Плюс рота удаленщиков. Это копирайтеры, контент-менеждеры, системные администраторы, веб специалисты, оцифровщики видео.

  • Корпоративный сайт itsa.in.ua и интернет магазин comp-shop.com.ua. Корпоративный сайт предоставляет услуги по ремонту электроники, восстановлению данных, дает информацию о компании, блог, форум, контакты. Интернет магазин продает расходные материалы для печати, запчасти и аксессуары для портативной электроники.

  • База клиентов — около тысячи. 95% — это частные лица.

Моя задача, как владельца и управленца, заключается в совершенствовании маркетинговой политики компании. Конкуренция на рынке сильная. Много компаний предлагает аналогичные товары и услуги по аналогичным ценам и хорошего качества. Но клиент должен выбрать из огромного перечня именно нас. Так же не стоит забывать за персонал, который приходит заработать и за которого я так же в ответе. Но самый главный актив — это наши клиенты. Благодаря им мы живем, развиваем себя и свой бизнес. Спасибо им за обращения в нашу компанию.

Как видишь, путь не легкий. Но никто и не говорит, что будет легко. Помни, что бы там ни было, как бы ни было тяжело, из любой ситуации извлекай урок, чтобы в нее больше не попадать. «Что не убивает нас сегодня, завтра делает сильней» — верно на все 100%.

Больше информации по бизнесу можно найти на блоге http://www.evgeniykutsenko.com/