Системными характеристиками чаще всего интересуются для того, чтобы оценить мощность компьютера, а также выяснить возможности апгрейда.

Узнать тип процессора можно следующими способами:

  1. При нажатии на иконку «Система» в Панели управления или же просто щелкнув правой кнопкой мыши на иконке «Мой компьютер» на рабочем столе вашего компьютера и выбрав «Свойства». В окне вы увидите информацию о том, какая версия Windows у вас в компьютере, модель и тактовая частота процессора (CPU), а также сколько оперативной памяти (RAM) установлено у вас в компьютере.
  2. Вы также можете узнать конфигурацию компьютера, набрав команду «msinfo32» в Пуске.

С помощью штатных средств Windows можно получить лишь основную информацию. Если вы планируете модернизацию ПК, то вам нужно знать больше.

Для этого необходимо воспользоваться сторонними программами, например, AIDA64 или CPU-Z. Эти программы отобразят подробную информацию о вашем процессоре, оперативной памяти, видеокарте и материнской плате.

Что нужно знать об апгрейде ноутбука?

Во-первых, корректную конфигурацию вашего ноутбука, а также возможности вашей материнской платы (максимальный объем ОЗУ и ее частота, тип процессора). Найти эту информацию можно либо в интернете, либо в инструкции к вашему компьютеру.

Как подобрать процессор?

При выборе процессора, прежде всего стоит обратиться к руководству вашего ноутбука. Большинство производителей указывают список совместимых процессоров. Если таковой информации нет, то нужно ориентироваться на следующие характеристики:

  • Тип сокета. По сути, это гнездо, куда устанавливается процессор. Поэтому нужно искать процессоры, поддерживающие сокет именно вашей материнской платы. Другие просто не подойдут.
  • TPD или тепловыделение процессора, на которое должна быть рассчитана система охлаждения. Пожалуй, один из основных критериев выбора процессора (после сокета), особенно для ноутбука. Мы рекомендуем подбирать процессор с таким же TPD, как и у вашего старого, так как при большем коэффициенте есть риск того, что ваша система охлаждения попросту не справится с большим количеством тепла и процессор перегреется.
  • Частота FSB или системной шины. Частоты, поддерживаемые процессором и материнской платой должны быть одинаковые.
  • Объем кэш-памяти 2-3 уровней. Здесь можно сказать, что чем больше, тем лучше.

Как выбрать оперативную память.

  1. Установить совместимый тип памяти. В большинстве ноутбуков используется тип DDR-3 или SDRAM. С помощью утилит AIDA64 илиCPU-Z можно узнать, какой тип поддерживает ваша материнская плата.
  2. Частота памяти. Считается, что чем выше, тем лучше, однако если купите память с частотой 1600 Мгц, а ваш компьютер поддерживает только 1066 Мгц, то это будет пустой тратой денег, так как такая ОЗУ не реализует свой потенциал.
  3. Тайминги памяти. Если вы покупаете несколько планок ОЗУ, то крайне желательно покупать планки одного производителя, одной модели и одного объема. В этом случае вы заметите ощутимый прирост к производительности.
  4. Максимальный объем ОЗУ. Не стоит брать объем больший, чем поддерживает ваша материнская плата. Чаще всего он просто не определится. Узнать поддерживаемый объем ОЗУ можно либо в инструкции к ноутбуку, либо все в тех же программах AIDA64 и CPU-Z.

Что еще можно заменить?

  1. Жесткий диск (увеличить объем).
  2. РадиомодульWi-Fi.
  3. Видеокарту (в ноутбуках единичные варианты).

Как показывает практика целесообразнее всего апгрейдить оперативную память и жесткий диск. Больший объем ОЗУ позволит вам одновременно открывать большее число программ без зависаний системы, а больший объем жесткого диска, соответственно, больше данных.

Замена центрального процессора во многих случаях может быть не целесообразной, так как она не даст ощутимого прироста производительности ввиду конструктивной особенности многих ноутбуков. К тому же, даже подобрав процессор, с совместимыми характеристиками, то не факт, что он определиться и будет работать. Дело в том, что производитель перестает осуществлять поддержку старых моделей, а именно выпускать обновления BIOS. Если процессор был выпущен после даты последнего обновления BIOS, то есть риск, что ваш компьютер его попросту не обнаружит.

Если же вы все же решили заменить ЦП, то лучше всего сделать это в сервисном центре. ИТ Сервис готов помочь решить вашу проблему качественно и эффективно.

Во-первых, наши специалисты смогут подобрать серию процессоров, которые со 100% вероятностью подойдут к вашей модели ноутбука.

Во-вторых, вам смогут однозначно сказать, целесообразно ли выполнять такой апгрейд.

В-третьих, вы получите гарантию на все работы и избавитесь от неоправданного риска.

Ждем вас по адресу: г. Одесса, пер. Каретный 18, ИТСА, 0961154611