СНПЧ — система непрерывной подачи чернил, применяемая в струйных принтерах.

 

Задача системы СНПЧ обеспечить бесперебойную подачу чернил в печатающую головку принтера, по мере их расходования.В отличие от картриджей, где количество чернил ограничено его емкостью (в ср. 15 мл.) — в СНПЧ предусмотрены внешние емкости для чернил (доноры), значительно большего объема (от 100 до 1000 мл.). Это позволяет значительно увеличить объемы печати, а главное, дает возможность применять альтернативные чернила,(их мы поставляем в комплекте с СНПЧ и отдельно) продающиеся в фасовках от 100 до 1000 мл., которые значительно дешевле оригинальных.

СНПЧ состоит из:

  1. емкостей для чернил
  2. силиконового шлейфа — трубок для подачи чернил
  3. специальных картриджей
  4. оснащенные авто-чипами

Емкости для чернил, имеют удобные заливные отверстия для заправки их чернилами. Они соединены эластичным шлейфом со специальными картриджами, которые устанавливаются на штатные места (как и оригинальные картриджи).
По мере того, как происходит печать, чернила в картриджах расходуются и в них возникает пониженное давление, благодаря чему происходит «засасывание» чернил из внешних емкостей по эластичному шлейфу. Таким образом и реализуется система непрерывной подачи чернил в печатающую головку принтера.

Вам необходимо лишь изредка подливать чернила в емкости, что можно делать даже во время печати.
  • Какие виды СНПЧ бывают?
  1. СНПЧ на картриджах
  2. СНПЧ на демпферах
  3. СНПЧ на капсулах

 

СНПЧ на картриджах— наиболее популярны. Это обусловлено их надежностью, простотой в установке и эксплуатации.

Демпферные и капсульные СНПЧ — несколько дешевле картриджных, но установить их может только опытный специалист. В эксплуатации эти системы также требуют больших усилий и значительно более «капризны», чем СНПЧ на картриджах.

 

  • Не вридит ли СНПЧ вашему принтеру?

Конечно же нет! При установке системы не происходит никаких механических изменений и повреждений принтера. Эта операция сопоставима с заменой картриджей, единственное отличие – то что необходимо закрепить эластичный шлейф на корпусе принтера с помощью крепежа и липкой ленты.
Мало того, установка системы продлевает срок службы печатающей головки.

 

  • Не ухудшается ли качество печати после устоновки СНПЧ?

Нет. Система ни как не повлияет на качество печати. Качество печати зависит только от качества бумаги и чернил, которые Вы используете.

 

  • Какие преимущества дает применение СНПЧ на струйном принтере ?
  1. Обьем емкостей-доноров в 10-20 раз больше обьема оригинальных картриджей, что позволяет печатать более 3000 фото 10×15 без дозаправки.
  2. Себестоимость отпечатка 10×15 в домашних условиях в 20-50 раз ниже, чем в фотолаборатории.
  3. При дозаправке нет необходимости извлекать картриджи из принтера, воздух не попадает в печатающую головку, что продлевает срок ее службы, а как известно,это самая дорогая часть устройства.
  4. Стоимость одной СНПЧ с чернилами дешевле одного комплекта оригинальных картриджей.
  5. Возможность пополнения запаса чернил разного цвета в соотвецтвии с их реальным расходом.
  6. Завдская сборка и гарантия.

А знаете ли вы, что:
1 литр оригинальных чернил-1500 у.е. Для примера расмотрим картридж со средней вместимостью чернил- 8ml. Средний расход чернил для печати формата А4- 0,8 мл. Следовательно для печати фото 10×15 (приблизительно 1/4 А4)- 0,2 мл. Средняя розничная стоимость 100 мл. чернил ColrWay- 3,5 у.е. Следовательно стоимость чернил ColorWay для печати фотографии 10×15- 0,007 у.е. Стоимость оригинальных чернил для такогоже формата- 0,12 у.е. Стоимость печати фотографии 10×15 с использованием СНПЧ и чернил ColorWay и учитывая цену бумаги (глянец 210 г/м2)- 0,06 у.е.

 

Вывод напрашивается лишь один: использование СНПЧ позволяет максимально снизить денежные и временные затраты. Установить СНПЧ можно в сервисном центре ИТСА